LicitaCerta Receber as do meu ramo

AgSUS comprou 484 Smart TVs de 55 polegadas: o que é o Pregão Eletrônico 90024/2026

Mercado04/09/2026

A AgSUS, Agência Brasileira de Apoio à Gestão do SUS, homologou em 14 de julho de 2026 a compra de 484 Smart TVs de 55 polegadas por R$ 1.047.376,00, dentro do Pregão Eletrônico 90024/2026. As televisões não são uma compra avulsa: são o item 3 de nove itens de uma única aquisição de equipamentos para montar 701 Kits de Telessaúde, destinados à Atenção Primária de 49 municípios e do Distrito Sanitário Especial Indígena de Minas Gerais e Espírito Santo atingidos pelo rompimento da barragem de Fundão, em Mariana (MG).

Todos os dados deste texto vêm do PNCP, o Portal Nacional de Contratações Públicas, consultados em 4 de setembro de 2026.

Que compra é essa, exatamente?

É o Pregão Eletrônico número 90024, do ano de 2026, registrado no PNCP sob o número de controle 37318510000111-1-000024/2026 e tramitando no processo administrativo AGSUS.001198/2026-96. Modalidade pregão eletrônico, modo de disputa aberto, amparo legal na Lei 14.133/2021, artigo 28, inciso I.

A compra foi publicada no PNCP em 1º de junho de 2026, às 07h24. As propostas abriram no mesmo dia, às 10h, e encerraram em 15 de junho de 2026, às 10h. O certame já está fechado: os resultados foram informados entre 14 de julho e 17 de agosto de 2026, e a última atualização do registro é de 17 de agosto de 2026. Não é oportunidade aberta para nenhum fornecedor concorrer.

O órgão comprador tem CNPJ 37.318.510/0001-11 e unidade 932133, em Brasília (DF). O PNCP ainda registra a razão social como ADAPS, mas a Lei 14.621, de 14 de julho de 2023, transformou a Agência para o Desenvolvimento da Atenção Primária à Saúde (Adaps) em Agência Brasileira de Apoio à Gestão do SUS (AgSUS). É o mesmo CNPJ com o nome antigo no cadastro: o edital e o Termo de Referência são assinados como AgSUS, e o próprio campo de unidade do registro diz "EDF-AGENCIA BRASILEIRA APOIO A GESTÃO DO SUS".

Por que um kit de telessaúde precisa de uma TV de 55 polegadas?

O edital responde na especificação técnica. O que o PNCP lista secamente como "Televisor" é, no Anexo IV, uma Smart TV com painel LED de 55 polegadas, resolução Ultra HD 4K (3840 x 2160 pixels), compatibilidade com HDR10 e HLG, espelhamento de tela de dispositivos móveis, Wi-Fi de banda dupla (2.4 GHz e 5 GHz), Bluetooth 5.0 ou superior, no mínimo 3 portas HDMI 2.0, 2 portas USB 2.0 e som integrado de no mínimo 20W RMS.

Segundo o Termo de Referência, intitulado "Aquisição de 701 Kits de Telessaúde", os equipamentos servem para teleconsulta, teleinterconsulta, teleducação, telediagnóstico e outras modalidades de telessaúde, com a finalidade declarada de "reduzir as desigualdades no acesso a serviços". O documento também escreve o vínculo com o desastre: os kits vão para os municípios e o Distrito Sanitário Especial Indígena "impactados pelo rompimento da Barragem de Fundão, no contexto do Programa Especial de Saúde do Rio Doce (PES Rio Doce)". A verba sai do centro de custo 9.1.01.06.01 — Promoção e Ampliação da Saúde Digital, que o próprio Termo de Referência diz ser relacionado à execução do Acordo do PES Rio Doce. A barragem rompeu em 5 de novembro de 2015.

Quem recebe as TVs?

Pelo QUADRO 4 do Termo de Referência, as 484 Smart TVs vão para as unidades de saúde, junto com 484 desktops e 484 nobreaks. Os 701 notebooks e as 701 caixas de som vão para as equipes. Os 1.185 monitores, câmeras web, kits de teclado e mouse e fones de ouvido vão para equipes e unidades.

A entrega é município a município, com endereços listados em anexo próprio, em Minas Gerais e no Espírito Santo — entre eles Mariana, Ipatinga, Timóteo, Caratinga, Resplendor, Colatina, Linhares e Aracruz. O prazo contratual de entrega é de até 30 dias corridos, prorrogáveis por igual período, contados da comunicação formal de aprovação pela AgSUS.

Quanto custou cada TV?

O edital estimava R$ 2.477,60 por unidade, o que dava R$ 1.199.158,40 pelas 484 televisões. Esse número é teto de referência, não preço pago. O próprio Termo de Referência explica como chegou nele, no item 8.2: a metodologia usou no mínimo três preços de referência por item, sendo uma cotação direta e o restante coletado no PNCP, e o valor unitário final saiu da média simples desses preços.

O resultado homologado ficou abaixo. A REPREMIG Representação e Comércio de Minas Gerais Ltda, CNPJ 65.149.197/0002-51, porte "Demais" (não é microempresa nem empresa de pequeno porte), levou o item a R$ 2.164,00 por unidade — R$ 1.047.376,00 pelas 484 TVs, em 14 de julho de 2026. São R$ 151.782,40 a menos que a estimativa, ou 12,66%.

Vale a ressalva que a conversa sobre licitação costuma atropelar: homologado não é pago. Até 4 de setembro de 2026, a consulta de contratos do PNCP para o CNPJ 37.318.510/0001-11 no ano de 2026 volta vazia, sem nenhum registro. Não há contrato publicado, empenho, nota fiscal nem comprovante de entrega verificado para esta compra. O que existe é o resultado do pregão.

Também não dá para dizer se R$ 2.164,00 é caro ou barato. Não comparei esse valor com o preço de mercado de uma Smart TV de 55 polegadas 4K na mesma data, com fonte citável. A única comparação feita aqui é homologado contra estimado, e os dois números estão publicados no portal.

E a compra inteira?

Os nove itens somam R$ 12.992.461,91 estimados e R$ 8.692.153,47 homologados. A diferença é de R$ 4.300.308,44, ou 33,1% abaixo da estimativa. Item por item, pelo valor homologado:

- Notebook: 701 unidades, R$ 6.349,00 cada, R$ 4.450.649,00 — RIGO & RIGO Comércio e Assistência em Informática Ltda (ME), em 17/07/2026 - Microcomputador (desktop): 484 unidades, R$ 3.890,00 cada, R$ 1.882.760,00 — Bergamo & Cavalcante Informática Ltda, em 17/08/2026 - Televisor: 484 unidades, R$ 2.164,00 cada, R$ 1.047.376,00 — REPREMIG, em 14/07/2026 - Monitor de 23 polegadas: 1.185 unidades, R$ 629,00 cada, R$ 745.365,00 — Torino Informática Ltda, em 17/07/2026 - Nobreak de 600 VA / 300 W: 484 unidades, R$ 408,00 cada, R$ 197.472,00 — FAP Tecnologia e Soluções Ltda (ME), em 17/07/2026 - Câmera web: 1.185 unidades, R$ 140,00 cada, R$ 165.900,00 — RML Produtos Importados Ltda (ME), em 17/07/2026 - Teclado e mouse: 1.185 unidades, R$ 72,00 cada, R$ 85.320,00 — Oliveira Consultoria e Comércio de Produtos Ltda (ME), em 17/07/2026 - Fone de ouvido: 1.185 unidades, R$ 65,00 cada, R$ 77.025,00 — AGEM Tecnologia Distribuidora Ltda, em 17/07/2026 - Caixa de som: 701 unidades, R$ 57,47 cada, R$ 40.286,47 — Double Soluções e Tecnologia Ltda (ME), em 17/07/2026

Nove itens, nove fornecedores diferentes: nenhuma empresa levou dois. A caixa de som foi o único item cujo resultado bateu exatamente a estimativa, R$ 57,47 por unidade. E o item mais caro da compra, os R$ 4.450.649,00 em notebooks, foi homologado para uma empresa registrada como microempresa.

A TV, que é o item que chama atenção no título, representa 9,23% do valor estimado da compra e 12,05% do valor homologado.

O que esta apuração não sustenta

Vale escrever o que ficou de fora, porque é a parte que costuma virar boato:

- Não há questionamento público conhecido. Não encontrei reportagem, auditoria, representação no TCU ou denúncia sobre esta compra. Nada aqui indica que ela seja suspeita. - Não há contradição documentada entre "atenção primária" e "televisor". O edital declara a Smart TV como componente do Kit de Telessaúde, com justificativa escrita e destino município a município. Quem quiser sustentar desperdício precisa de outra evidência, e ela não está nos documentos consultados. - Não verifiquei entrega nem assinatura de contrato. O prazo de 30 dias só começa a correr da comunicação formal de aprovação, cuja data não está publicada no PNCP. - Não conferi a distribuição por município. O Anexo V lista os endereços, mas a extração do PDF não permite citar quantas TVs cada cidade recebeu. Os 49 municípios são o número que o Termo de Referência afirma, não uma contagem minha. - Não vi as cotações que formaram a média. O Anexo 4 de pesquisa de preços, citado como SEI 0491652, não veio no pacote publicado no PNCP. - Sobre os fornecedores, só o que está no registro. Nome, CNPJ, porte e valor homologado. Não pesquisei sócios nem histórico com o órgão.

Tudo o que está afirmado neste texto está publicado no PNCP e pode ser conferido na página do edital, em pncp.gov.br/app/editais/37318510000111/2026/24.

Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), dados abertos.

Licitações desse ramo, todo dia

Veja o que os órgãos públicos costumam comprar e quem tem vencido:

Fabricação de Instrumentos Não Eletrônicos E Utensílios Para Uso Médico, Cirúrgico, Odontológico E de Laboratório

Sua empresa não precisa esperar sair na notícia

O LicitaCerta lê o PNCP todo dia e avisa no WhatsApp quando aparece uma licitação que combina com o que você vende.

Primeiros 3 dias grátis, sem cartão.