O Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) abriu um pregão eletrônico para comprar 2.400 cadeiras giratórias destinadas às salas de reunião dos seus escritórios, com preço máximo de R$ 2.754,49 por cadeira e R$ 6.610.776,00 no total. É o Pregão Eletrônico nº 018/2026, numerado no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) como nº 90018/2026, publicado em 9 de junho de 2026. Até 4 de setembro de 2026, a licitação segue sem resultado registrado, sem homologação e sem contrato correspondente.
O que exatamente o BNDES colocou em licitação
O objeto, na redação oficial registrada no PNCP, é a "Aquisição de 2400 (duas mil e quatrocentas) cadeiras giratórias, para uso nas salas de reuniões dos escritórios do BNDES". O edital acrescenta o local de entrega: Avenida República do Chile, 100, Centro, Rio de Janeiro (RJ), a sede do banco.
A licitação tem um item só, "Cadeira Escritório", material, 2.400 unidades, com valor unitário estimado de R$ 2.754,49 e valor total de R$ 6.610.776,00. O critério de julgamento é o menor preço. O número de controle da compra no PNCP é 33657248000189-1-000123/2026, e o órgão aparece pelo CNPJ 33.657.248/0001-89, unidade 201014 CRJ, no Rio de Janeiro (RJ).
Os R$ 6,6 milhões já foram pagos?
Não. Os R$ 2.754,49 por cadeira e os R$ 6.610.776,00 no total são teto, não preço pago. O Termo de Referência é explícito na cláusula 8.1: "Com base na pesquisa de preços foram calculados os valores máximos, unitários e global". E na 8.2: "Não serão aceitos valores unitários ou global acima dos definidos neste Termo de Referência."
O verbo correto, aqui, é abrir licitação. Não comprar, não pagar. Quem repete o número como valor gasto está transformando um limite superior em despesa consumada, e são coisas diferentes.
Por que dois documentos do mesmo edital não combinam
A cadeira aparece descrita de duas formas incompatíveis nos documentos publicados pelo próprio BNDES. Na descrição catalogada no PNCP e na Relação de Itens, consta "Apoio Braço: Sem Braços". Já a cláusula 2.2.4 do Termo de Referência exige apoia-braços "em termoplástico injetado, ou em polipropileno com fibra de vidro, na cor preta, ancorados ao assento e ao encosto", e a cláusula 2.2.1, inciso VII, fixa a altura do apoia-braços entre 190 e 230 mm a partir do assento.
Os dois textos estão no mesmo processo. Nenhum documento posterior publicado no PNCP esclarece qual deles prevalece.
Que cadeira o edital descreve
A cadeira especificada é de tela: espaldar alto, assento e encosto em concha única revestidos em tela de poliéster com gramatura mínima de 300 g/m² na cor preta, base giratória de cinco hastes a 72° em nylon 6.6 com fibra de vidro ou aço cromado, rodízios de duplo giro com rodas de no mínimo 55 mm, regulagem de altura do assento e regulagem de inclinação e profundidade.
O fornecedor precisa apresentar relatório de ensaio emitido por laboratório acreditado pelo INMETRO, na Rede Brasileira de Laboratórios de Ensaio (RBLE), com todo o escopo de acreditação da NBR 13.962/2018, que trata de cadeiras de escritório, e da NBR 10.591/2008, que trata da gramatura da tela do encosto. Também é exigida a comprovação dos percentuais de conteúdo reciclado e reciclável da cadeira.
A garantia mínima é de 60 meses, sem ônus para o BNDES, cobrindo a substituição da cadeira inteira, defeitos nos ajustes de altura e de "relax", desbotamento e desfiamento da tela e defeitos nos rodízios. O banco se reserva o direito de acionar a garantia ainda que o produto saia de linha. O contrato tem vigência de até 18 meses, com reajuste pelo IPCA, e a entrega é parcelada por Ordens de Serviço: até 90 dias para a primeira, 30 dias corridos para as demais.
Em que pé está a licitação
O edital foi publicado no PNCP em 9 de junho de 2026, às 07:50:09, com abertura de propostas no mesmo dia, às 10:00. A capa do edital marca a sessão pública de disputa para 24 de junho de 2026, às 15h de Brasília. O PNCP registra encerramento de propostas em 26 de junho de 2026, às 15:00, dois dias depois. O único arquivo publicado no portal é o próprio edital, na mesma data de 9 de junho de 2026.
Desde 12 de junho de 2026, às 07:36:05, o registro da compra não é atualizado. A situação continua "Divulgada no PNCP", com existeResultado igual a falso e valorTotalHomologado nulo. O endpoint de resultados do item 1 responde HTTP 204, sem conteúdo: nenhum vencedor registrado.
Isso sozinho não provaria nada. Nas 29 compras do BNDES registradas no PNCP em 2024, nenhuma tem resultado ou valor homologado preenchido, o que indica uma limitação de publicação do órgão, não necessariamente uma licitação parada. O que sustenta a conclusão é outra varredura: entre os 300 contratos do BNDES com vigência em 2026 publicados no PNCP, com assinaturas até 26 de agosto de 2026 e publicações até 30 de agosto de 2026, nenhum tem "cadeira" no objeto. Sessenta desses contratos foram assinados em julho e agosto de 2026, ou seja, a base está atualizada bem depois da data prevista para a disputa.
Por ser empresa estatal, o BNDES rege a licitação pela Lei 13.303/2016 e pelo seu Regulamento de Licitações e Contratos, aplicando a Lei 14.133/2021 "exclusivamente quanto ao rito da licitação". O modo de disputa é aberto-fechado, o orçamento não é sigiloso, não há sistema de registro de preços nem emenda parlamentar. O PNCP registra o amparo legal como Lei 14.133/2021, artigo 28, inciso I.
Como isso se compara com o pregão anterior do banco
Em 2024, o próprio BNDES abriu o Pregão Eletrônico nº 90020/2024 para a "Aquisição de 3.000 (três mil) cadeiras giratórias operacionais para os postos de trabalho dos empregados do Sistema BNDES", com valor unitário estimado de R$ 1.735,00 e total de R$ 5.205.000,00.
O teto por cadeira passou de R$ 1.735,00 em 2024 para R$ 2.754,49 em 2026, alta de 58,76%. A comparação é teto contra teto, nunca valor pago: nenhum dos dois pregões tem resultado publicado no PNCP. As cadeiras também não são equivalentes. As de 2024 são operacionais, de posto de trabalho; as de 2026 são de sala de reunião.
O que os documentos não respondem
Quem venceu o pregão, por qual preço final e quanto será efetivamente pago por cadeira: nada disso está publicado.
Se a sessão pública chegou a acontecer, e com qual desfecho, adjudicada, deserta, fracassada, suspensa ou cancelada: também não. Nenhum documento posterior ao edital foi publicado no PNCP, e não há aviso de remarcação que explique por que a data da sessão no edital (24 de junho de 2026) difere da data de encerramento de propostas no PNCP (26 de junho de 2026).
Falta ainda a justificativa do número: quantas salas de reunião existem, quantas cadeiras são substituição e quantas são ampliação. O edital declara as 2.400 unidades, mas não publica o estudo que fundamenta a quantidade. E não explica como chegou aos R$ 2.754,49. Diz apenas "com base na pesquisa de preços", sem anexar a pesquisa nem indicar as fontes ou os fornecedores consultados.
Também não foi possível verificar se houve impugnação, pedido de esclarecimento ou recurso. O edital direciona os esclarecimentos ao Compras.gov.br, cuja página de acompanhamento não expôs esses dados às consultas feitas.
Nenhuma cobertura de imprensa sobre esta licitação específica foi localizada nas buscas feitas em 4 de setembro de 2026. As matérias sobre compra de cadeiras por órgãos públicos em 2026 tratam de outros entes, como Ministério da Fazenda, Senado e Instituto Rio Metrópole, e não têm relação com este processo.
Fontes
- PNCP, página do edital: https://pncp.gov.br/app/editais/33657248000189/2026/123, consultado em 04/09/2026 - PNCP, registro da compra 33657248000189-1-000123/2026: https://pncp.gov.br/api/consulta/v1/orgaos/33657248000189/compras/2026/123, consultado em 04/09/2026 - PNCP, itens da compra: https://pncp.gov.br/api/pncp/v1/orgaos/33657248000189/compras/2026/123/itens, consultado em 04/09/2026 - PNCP, resultados do item 1 (HTTP 204, sem vencedor registrado): https://pncp.gov.br/api/pncp/v1/orgaos/33657248000189/compras/2026/123/itens/1/resultados, consultado em 04/09/2026 - BNDES, Edital do Pregão Eletrônico nº 018/2026 e Relação de Itens: https://pncp.gov.br/pncp-api/v1/orgaos/33657248000189/compras/2026/123/arquivos/1, consultado em 04/09/2026 - PNCP, contratos do BNDES com vigência em 2026: https://pncp.gov.br/api/consulta/v1/contratos?dataInicial=20260101&dataFinal=20261231&cnpjOrgao=33657248000189, consultado em 04/09/2026 - PNCP, itens do Pregão Eletrônico nº 90020/2024: https://pncp.gov.br/api/pncp/v1/orgaos/33657248000189/compras/2024/18/itens, consultado em 04/09/2026