LicitaCerta Receber as do meu ramo

CRECI-RJ abre licitação de R$ 16,3 milhões para eventos, e o próprio estudo técnico calculou R$ 9,2 milhões

Mercado04/09/2026

O Conselho Regional de Corretores de Imóveis da 1ª Região, o CRECI-RJ, publicou no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), em 25 de junho de 2026, o Pregão Eletrônico nº 05/2025 para contratar uma empresa de organização e execução de eventos institucionais. O valor total da contratação, na capa do edital, é R$ 16.332.885,18 por 12 meses, em lote único. O Estudo Técnico Preliminar do mesmo processo, que cotou os 92 itens do objeto com três propostas comerciais, tinha chegado a um valor global de R$ 9.214.545,13 e escrito, no próprio documento, que esse número representa "o teto máximo para fins de reserva orçamentária e julgamento das propostas".

A diferença entre os dois números do mesmo processo é R$ 7.118.340,05, ou 77,25% acima do teto calculado.

Houve compra? Alguém recebeu esse dinheiro?

Não. Isso é a primeira coisa a esclarecer, porque o registro circula como se fosse gasto. Até 4 de setembro de 2026, o PNCP mostra a compra com valor homologado nulo, sem resultado e com situação "Divulgada no PNCP". Nenhum contrato originado dessa licitação aparece entre os 28 contratos do CRECI-RJ publicados no portal com vigência em 2026. O que existe é um edital com valor estimado, não uma despesa.

A sessão pública estava marcada para 9 de julho de 2026, às 11h. Quase dois meses depois, a última atualização do registro no PNCP continuava sendo a data da publicação, 25 de junho.

De onde saiu o teto de R$ 9.214.545,13

Da pesquisa de preços do próprio conselho. O Estudo Técnico Preliminar recebeu três propostas comerciais para o conjunto dos 92 itens e calculou o valor de referência pela média aritmética simples dos preços unitários. Os valores globais foram: A&C Eventos e Promoções LTDA, R$ 8.812.900,00; ALL Produções e Participações LTDA, R$ 9.323.710,00; e Agesal, R$ 9.860.687,50. A média dos três é R$ 9.332.432,50.

Nenhuma das três empresas consultadas cotou perto de R$ 16 milhões. A mais cara das três ficou em R$ 9,86 milhões.

A diferença vem de um escopo maior?

Não pelas quantidades. Elas são as mesmas nos dois documentos, item a item. Banner: 200 unidades na planilha precificada do Estudo Técnico Preliminar (média de R$ 187,55, total de R$ 37.510,67) e 200 unidades no Anexo II publicado junto com o edital. Água mineral em bebedouro: 300 nos dois. É o mesmo lote único, com os mesmos 92 itens.

Há um detalhe a mais. O Termo de Referência, item 10.1, afirma que o custo anual de R$ 16.332.885,18 sai "conforme custos unitários apostos na planilha constante do Anexo II". O Anexo II traz a descrição e a quantidade estimada de cada item, mas as colunas "VALOR MÉDIO UNIT. (R$)" e "VALOR TOTAL ESTIMADO" estão vazias na planilha inteira, e a linha final, "TOTAL LOTE/GRUPO ÚNICO", termina com "R$" sem número. O anexo apontado como origem do valor não contém valor nenhum.

Quanto o setor de eventos tinha pedido

R$ 1.968.000,00. A seção 6 do Estudo Técnico Preliminar lista 16 eventos com valores unitários inseridos pelo setor demandante: Dia do Corretor de Imóveis, R$ 80.000,00; Missa de Ação de Graças, R$ 6.000,00; Confraternização de Final de Ano, R$ 20.000,00; Congresso do Mercado Imobiliário, R$ 120.000,00; Fórum do Mercado Imobiliário, R$ 60.000,00; Dia Internacional das Mulheres Corretoras, R$ 50.000,00; quatro reuniões plenárias a R$ 6.250,00 cada; e quatro "grandes eventos" somando R$ 1.536.000,00. O edital saiu 8,3 vezes maior que essa lista.

Nos preços unitários que a pesquisa aprovou como média de mercado, a dispersão entre as cotações é grande. Água mineral sem gás em embalagem individual, 1.000 unidades: R$ 23,00, R$ 10,79 e R$ 5,25, média adotada de R$ 13,01 por unidade. A cotação mais cara é 4,4 vezes a mais barata pelo mesmo item. Link de internet dedicado de 1 GB, 200 diárias: R$ 3.300,00, R$ 647,63 e R$ 3.500,00, média de R$ 2.482,54 por diária, R$ 848.979,00 no total. O maior subgrupo da planilha é locação de mobiliário, estruturas e ambientação, com R$ 3.359.912,13.

Como isso se compara ao que o conselho contrata em um ano

A soma dos valores globais dos 28 contratos do CRECI-RJ publicados no PNCP com vigência registrada em 2026 é R$ 6.081.406,63. O valor estimado do pregão de eventos, sozinho, é 2,7 vezes essa soma. Esse conjunto de contratos não é o orçamento do conselho, é apenas o que está publicado no portal.

Dinheiro que já saiu, em outro processo: em 12 de agosto de 2026 o CRECI-RJ assinou contrato de R$ 1.560.000,00 com a 3K Marketing Comunicação e Eventos LTDA, por inexigibilidade de licitação (Lei 14.133/2021, art. 74), para uma cota de patrocínio institucional no CIMI 360, congresso realizado no Rio de Janeiro em 27 e 28 de agosto de 2026. Ali existe resultado e existe contrato assinado, ao contrário do pregão dos R$ 16,3 milhões.

A receita de um conselho regional vem, pela Lei 6.530/1978, art. 19, das anuidades, emolumentos e multas, da renda patrimonial, de contribuições voluntárias e de subvenções. Na prática, é a anuidade paga pelo corretor. Segundo o Diário do Rio, em matéria de 28 de agosto de 2024, o estado do Rio tem cerca de 100 mil corretores inscritos e quase 60 mil ativos.

O que os documentos não respondem

Por que o edital saiu com R$ 16.332.885,18 e não com os R$ 9.214.545,13 do próprio Estudo Técnico Preliminar: nenhum dos documentos publicados explica. Foram lidos o edital, o Termo de Referência, o Anexo II, o modelo de proposta, o Instrumento de Medição de Resultado, a minuta de contrato e o Estudo Técnico Preliminar. Os dois números existem no mesmo processo e o edital não concilia os dois. Não há sobrepreço, erro ou irregularidade declarados por ninguém.

O CRECI-RJ não se manifestou sobre a divergência. Não foi localizada nota, esclarecimento ou defesa do conselho, e não há cobertura jornalística sobre este pregão. Também não foi possível abrir o quadro de esclarecimentos e impugnações no Comprasnet, que só renderiza por JavaScript, então não se sabe se o certame foi impugnado, suspenso, deserto, fracassado, revogado ou anulado fora do PNCP. O que se sabe é o que está no portal: registro divulgado, sem resultado e sem contrato até 4 de setembro de 2026.

Os documentos são públicos, no processo 1.691.384, e o Termo de Referência traz quem assina: elaborado por Márcia de Mattos Machado, Assessora Especial de Eventos; aprovado por Marcus Vinícius Cerqueira Limão, Superintendente; ratificado por João Eduardo Leal Corrêa, Presidente do CRECI-RJ.

Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), dados abertos.

Sua empresa não precisa esperar sair na notícia

O LicitaCerta lê o PNCP todo dia e avisa no WhatsApp quando aparece uma licitação que combina com o que você vende.

Primeiros 3 dias grátis, sem cartão.