LicitaCerta Receber as do meu ramo

Fundepar abriu pregão de R$ 141,7 milhões de pó para bebida da merenda escolar do Paraná: o que diz o Pregão Eletrônico 7/2026

Mercado04/09/2026

O Instituto Paranaense de Desenvolvimento Educacional (Fundepar), órgão estadual do Paraná sediado em Curitiba, CNPJ 22.112.109/0001-53, publicou no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) o Pregão Eletrônico nº 7/2026, um registro de preços de pó para bebidas da merenda escolar com valor total estimado de R$ 141.776.000,00. O processo é o 25.780.700-2 e o número de controle no PNCP é 22112109000153-1-000120/2026. Até 4 de setembro de 2026 não houve compra: o certame está sem resultado e sem valor homologado.

O que exatamente está sendo licitado?

Não é uma compra fechada. O objeto publicado é registro de preços, por 1 ano prorrogável por igual período, para futura e eventual aquisição do Grupo XXV, produtos em pó para bebidas (mistura para preparo), nos sabores café com leite, cappuccino, chocolate, coco, baunilha e morango.

O destino declarado é o Programa de Alimentação Escolar do Paraná: colégios estaduais agrícolas, o colégio florestal e os demais estabelecimentos de ensino vinculados à Secretaria de Estado da Educação do Paraná.

A diferença importa para ler o número. Registro de preços trava preço e quantidade máxima para contratações futuras, e não obriga a administração a comprar nada. Os R$ 141,7 milhões são estimativa publicada no edital, não despesa realizada.

O edital diz "sem açúcar" e lista açúcar. Qual das duas versões vale?

Não dá para saber pelo registro público, e essa é a parte mais estranha do documento.

O campo de informação complementar do edital registra que os produtos são SEM AÇÚCAR, e que, nos termos do Decreto 10.086/2022, a licitação é exclusiva para o Instituto Fundepar.

A descrição dos itens, no mesmo edital, diz outra coisa. O item 1, sabor café com leite, aparece descrito como mistura alimentícia de leite em pó, açúcar, café solúvel e espessante natural, isenta de corantes e aromas artificiais. O açúcar consta da descrição dos seis itens.

Nenhum dos dois trechos corrige o outro. O registro do PNCP não permite dizer qual prevalece, e o edital em PDF não foi lido nesta apuração. A contradição está reproduzida aqui exatamente como aparece no documento.

Como os R$ 141,7 milhões se dividem entre os seis sabores?

São seis itens, um por sabor, com valores estimados muito próximos entre si:

- Item 1, café com leite: R$ 59,28 por quilo, R$ 23.712.000,00 - Item 2, cappuccino: R$ 59,43 por quilo, R$ 23.772.000,00 - Item 3, chocolate: R$ 59,43 por quilo, R$ 23.772.000,00 - Item 4, coco: R$ 57,78 por quilo, R$ 23.112.000,00 - Item 5, baunilha, para preparo de creme belém: R$ 58,61 por quilo, R$ 23.444.000,00 - Item 6, morango: R$ 59,91 por quilo, R$ 23.964.000,00

A soma dos seis fecha exatamente os R$ 141.776.000,00 do valor total estimado. Entre o item mais barato e o mais caro por quilo há R$ 2,13 de diferença.

O número de R$ 23,7 milhões que circula sobre este edital é o do item 1, o café com leite, não o do edital inteiro.

Se R$ 59,28 o quilo está acima ou abaixo do preço de mercado da mistura em pó, este texto não diz: nenhuma pesquisa de preço de referência independente foi verificada.

Quanto pó é isso?

Cada um dos seis itens prevê 400.000 embalagens de 1 quilo. São 400 toneladas de café com leite, 400 de cappuccino, 400 de chocolate, 400 de coco, 400 de baunilha e 400 de morango.

Somados, 2.400.000 quilos, o volume máximo previsto para um ano de ata, prorrogável por igual período.

Quantos alunos ou quantas escolas esse volume atende não consta do edital consultado.

Por que não há reserva para micro e pequena empresa?

Nos seis itens, o campo de tipo de benefício está marcado como "Sem benefício". Não há cota reservada nem preferência para microempresa ou empresa de pequeno porte em nenhum deles.

O resto das regras de disputa é padrão: modalidade pregão eletrônico, modo de disputa aberto, critério de julgamento por menor preço por item, sem sigilo orçamentário, com amparo no art. 28, inciso I, da Lei 14.133/2021. A fonte orçamentária declarada é estadual, sem emenda parlamentar.

Orçamento não sigiloso é o motivo de o valor estimado de cada item estar aberto para consulta antes mesmo de o certame terminar.

Em que pé está o processo?

O edital foi publicado no PNCP em 9 de julho de 2026. As propostas abriram em 30 de julho, às 8h, e encerraram em 17 de agosto, às 8h.

Depois disso, o registro não mostra movimento. A situação da compra continua como "Divulgada no PNCP". O campo que indica existência de resultado está como falso, o valor total homologado é nulo e os seis itens seguem "Em andamento", todos sem resultado. O endpoint de resultados por item volta vazio: nenhum fornecedor participante, nenhum vencedor, nenhum valor pago.

A última atualização do registro é de 28 de julho de 2026, dois dias antes de as propostas abrirem.

O que o portal não responde?

A ausência aqui também é informação:

- Se o pregão foi julgado, suspenso, deserto ou fracassado depois de 17 de agosto de 2026. O registro não é atualizado desde 28 de julho e o sistema de origem (Comprasnet, compra 92990605000072026) não foi consultado. - Quem são os fornecedores participantes ou vencedores. Não há nenhum no registro. - Qual das duas versões do edital vale sobre o açúcar. - Quantos alunos e quantas escolas o volume atende. - Se o preço estimado por quilo está dentro do praticado no mercado.

O Fundepar e a Secretaria de Estado da Educação do Paraná não foram procurados e não há nota oficial localizada sobre este edital. Não existe versão contestada aqui: a parte simplesmente não comentou.

Todos os dados deste texto vêm do PNCP, nas APIs públicas de consulta da compra, dos itens e dos resultados por item, consultadas em 4 de setembro de 2026. Número de controle PNCP: 22112109000153-1-000120/2026.

Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), dados abertos.

Licitações desse ramo, todo dia

Veja o que os órgãos públicos costumam comprar e quem tem vencido:

Consultoria Em Tecnologia da InformaçãoFabricação de Instrumentos Não Eletrônicos E Utensílios Para Uso Médico, Cirúrgico, Odontológico E de Laboratório

Sua empresa não precisa esperar sair na notícia

O LicitaCerta lê o PNCP todo dia e avisa no WhatsApp quando aparece uma licitação que combina com o que você vende.

Primeiros 3 dias grátis, sem cartão.