O Município de Itapoá, em Santa Catarina, publicou no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) o Pregão Eletrônico nº 18/2026, com valor total estimado de R$ 18.837.764,40 para cinco anos, para alugar 273 impressoras e pagar por 70.140.000 páginas impressas. Até 4 de setembro de 2026 nada foi homologado nem pago: o que existe é um edital com teto, não um contrato.
Os dados são do PNCP, do edital retificado, do Termo de Referência, da errata e do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), consultados em 4 de setembro de 2026.
O que a prefeitura de Itapoá quer contratar?
Não é compra de impressora nem manutenção. O objeto do pregão é "contratação de empresa especializada para fornecimento de produtos e serviços de tecnologia de impressão sob demanda de forma integrada". Na prática, outsourcing de impressão: a empresa aluga as máquinas, entrega insumos, faz manutenção preventiva e corretiva, dá suporte e cobra cada página impressa à parte.
A frase "Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners", que aparece nos sete itens do PNCP, é o rótulo do catálogo CATSER 27138, repetido idêntico em todos. Cada item tem uma descrição detalhada diferente.
São 273 equipamentos: 100 multifuncionais coloridas A4, 108 multifuncionais em preto e branco A4, 55 impressoras em preto e branco, 7 multifuncionais coloridas A3 e 3 portáteis.
Para onde vai o dinheiro do edital?
Para a página, não para a máquina. Os cinco itens de locação somam R$ 4.442.840,40 em cinco anos, 23,58% do teto. Os dois itens de impressão por página somam R$ 14.394.924,00, ou 76,42%.
O Termo de Referência prevê 731.000 páginas monocromáticas e 438.000 coloridas por mês, 1.169.000 páginas mensais. Em 60 meses, 43.860.000 em preto e branco e 26.280.000 coloridas. O teto por página é R$ 0,0666 na monocromática e R$ 0,4366 na colorida: a colorida custa 6,56 vezes a preto e branco.
Só a impressão colorida, item 7, soma R$ 11.473.848,00 em cinco anos. É 60,91% de todo o teto e mais que o dobro do aluguel das 273 impressoras juntas.
Quantas páginas são por morador?
Itapoá tinha 30.750 habitantes no Censo 2022 do IBGE e tem 37.488 na estimativa do instituto para 2026. Pela estimativa de 2026, as 70.140.000 páginas dão 1.871 páginas por habitante em cinco anos: 374 por ano, ou 31,2 por mês. Em dinheiro, R$ 502,50 por habitante ao longo do contrato, no teto. Pelo Censo 2022, seriam 2.281 páginas e R$ 612,61 por habitante.
Por que o contrato passou de 12 meses para 5 anos?
Por errata, depois de uma impugnação. A Errata ao Pregão Eletrônico nº 18/2026, assinada em Itapoá em 3 de julho de 2026 por Ricardo Lastra, Gerente de Compras, Licitações, Contratos e Almoxarifado, diz textualmente que a mudança ocorre "em razão da impugnação e dos pedidos de esclarecimentos apresentados pela empresa INTERATIVA SOLUÇÕES EM INFORMÁTICA LTDA.", protocolos nº 31838/2026 e 32072/2026.
Onde o edital dizia que "o prazo de vigência da contratação é de 12 (doze) meses", nos termos do artigo 111 da Lei 14.133/2021, passou a vigorar "5 (cinco) anos", nos termos do artigo 107. A mesma errata acrescentou ao edital o valor total estimado para cinco anos, R$ 18.837.764,40, e adiou o prazo de propostas para 21 de julho de 2026. Tudo dentro do mesmo processo, sem nova licitação.
O que a errata registra é a mudança da cláusula de prazo e o acréscimo do valor de cinco anos. O edital original não está mais disponível no PNCP, então não dá para saber se as quantidades de 60 meses já estavam lá antes ou se foram multiplicadas junto com o prazo. O teor da impugnação também não é público nas fontes consultadas: não se sabe o que a empresa pediu.
Quem pode vencer a licitação?
Uma única empresa, com tudo. O critério de julgamento é menor preço por lote, os sete itens estão no mesmo Grupo 1, e a capa do edital registra "PREFERÊNCIA ME/EPP/EQUIPARADAS: NÃO". Não há como disputar só as portáteis ou só as páginas coloridas. Quem vencer leva os R$ 18,8 milhões de teto inteiros.
O que não fecha nos documentos do pregão?
Duas contas. A primeira está na tabela de demanda por secretaria, item 1.2.2 do Termo de Referência. Na coluna monocromática, Administração aparece com 36.000 páginas por mês, Saúde com 45.000 e Educação com 650. A soma é 81.650. A linha "QTD MENSAL" logo abaixo declara 731.000, diferença de 649.350 páginas por mês. Foi o 731.000 que virou preço: 43.860.000 páginas e R$ 2.921.076,00.
Na coluna colorida a conta fecha exata: 38.000 mais 10.000 mais 390.000 dá 438.000, com a Educação respondendo por 89,04% de toda a impressão colorida do município. A causa da divergência na coluna monocromática, erro de digitação, unidade omitida ou demanda não listada, não está em nenhuma fonte consultada. Se a linha da Educação fosse 650.000, a soma fecharia exatamente. Mas a tabela imprime 650.
A segunda está no item 1.2 do edital retificado: "O valor estimado da contratação é de R$ 3.768.488,16 para o período de 12 (doze) meses, totalizando R$ 18.837.764,40 para o período de 5 (cinco) anos". O primeiro número vezes cinco dá R$ 18.842.440,80, R$ 4.676,40 acima do total na mesma frase. R$ 3.768.488,16 é a soma da versão anterior à errata. A planilha corrigida do Termo de Referência soma R$ 3.767.552,88 em 12 meses, e essa fecha exato. São R$ 935,28 por ano. Pouco em dinheiro. Como sinal, a correção da errata não chegou ao corpo do edital que ela retificou.
Alguém já ganhou o pregão?
Não há resultado publicado. O prazo de propostas encerrou em 21 de julho de 2026, às 8h30. Em 4 de setembro de 2026, 45 dias depois, a compra segue com situação "Divulgada no PNCP", sem valor homologado e sem resultado. Os sete itens estão "Em andamento".
Não dá pra saber pelo PNCP se a sessão de 21 de julho ocorreu, quantas empresas apresentaram proposta, nem se o pregão foi suspenso, fracassado, anulado ou segue em julgamento. Também não foi localizado se Itapoá tem hoje um contrato de impressão em vigor.
Quanto Itapoá licitou em 2018 para o mesmo serviço?
Em 2018, a mesma prefeitura abriu o Pregão Presencial nº 30/2018 para "locação de impressoras (outsourcing de impressão)": 35 impressoras, teto de R$ 8.480,00 por mês e R$ 101.760,00 para 12 meses.
O teto de 12 meses de 2026, pela planilha do Termo de Referência, é R$ 3.767.552,88: 37 vezes maior, com 7,8 vezes mais impressoras. A população estimada passou de 19.963 habitantes em 2018 para 37.488 em 2026, 1,88 vez.
Os dois números são tetos de edital, não valores pagos. O vencedor e o valor real de 2018 não foram localizados. E os modelos diferem: em 2018 cada equipamento vinha com franquia mensal de páginas embutida no aluguel, e só o excedente era cobrado por página. Em 2026, toda página é cobrada. A comparação vale como ordem de grandeza do que o município se dispõe a gastar, não como preço unitário.
Nenhuma comparação confiável com o mercado foi obtida, e busca na web em 4 de setembro de 2026 não localizou cobertura de imprensa. Este texto descreve o que os documentos dizem. Não afirma irregularidade nem sobrepreço.