Não. Os dados abertos do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) não sustentam o valor de R$ 13.174.512 apontado para uma compra de papel toalha da Prefeitura Municipal de Joinville, em Santa Catarina. O processo citado existe, mas o número que aparece nele é outro, e bem menor.
Qual é o processo real por trás disso
É o processo de número de controle PNCP 83169623000110-1-000365/2026 (processo interno 26.0.145912-8), um pregão eletrônico na modalidade Sistema de Registro de Preços (SRP), publicado pela Prefeitura de Joinville. O objeto declarado no edital é genérico: "aquisição de descartáveis e dispensers". Não menciona papel toalha, nem nenhum item específico, no nome.
Onde entra o papel toalha nessa lista
Dentro da ata, há dez categorias de item diferentes: bobina de senha, canudo, capa de chuva, coador de café, copo, plástico bolha, pote de alimentos, e outros, entre eles a toalha de papel. Segundo o endpoint de itens do PNCP, esse item específico é "papel toalha em rolo, folha com picote, na cor branca, pacote com 2 rolos", na quantidade de 11.075 bobinas de 200 metros, a R$ 4,56 cada. O valor total estimado desse item é R$ 50.502,00. É o único item da ata que corresponde à palavra "toalha de papel", e a diferença para os R$ 13.174.512 citados é de mais de 260 vezes.
Quanto vale a ata inteira, então
Somando os dez itens, o valor total estimado da ata é R$ 28.813.918,91. Também não bate com o número de R$ 13.174.512. E mesmo esse total maior ainda não é um valor pago: o campo de valor homologado está nulo, e o campo que indica se já existe resultado está marcado como falso. A situação do processo no PNCP é "Divulgada no PNCP", não "concluída" nem "homologada".
De onde veio o número de R$ 13 milhões
Não foi localizada nenhuma fonte, primária ou de imprensa, que sustente esse valor para esse item ou para essa compra. Ele não corresponde a nenhum campo do processo 365/2026 do órgão 83169623000110, seja item, subtotal ou total.
O que ainda falta acontecer nessa compra
O edital foi publicado e as propostas foram abertas em 16 de julho de 2026. O prazo de propostas se encerrou em 28 de julho. Depois disso, o passo seguinte de uma compra pública é a homologação, quando o valor final é definido e publicado. Até a data desta apuração, 3 de setembro de 2026, mais de um mês depois do prazo fechado, essa homologação ainda não tinha sido registrada.
O que os dados abertos do PNCP mostram, então, não é uma compra irregular nem um valor inflado. É um edital com nome genérico demais para revelar o que está dentro dele, e um processo que segue em aberto quando alguém já estava citando um valor final para ele.