LicitaCerta Receber as do meu ramo

Serpro licitou R$ 11,1 milhões em \"Consulta Médica - Psicologia\": o que foi comprado de verdade

Mercado04/09/2026

O que o Serpro licitou sob a etiqueta "Consulta Médica - Psicologia" é um contrato de cinco anos de serviços contínuos de saúde mental, de abrangência nacional, para os cerca de 7.500 empregados da estatal. O valor estimado de R$ 11.170.495,65 cobre os 60 meses inteiros, não uma consulta. Em 23/07/2026 o item foi homologado para a TOPMED ASSISTENCIA A SAUDE LTDA por R$ 5.559.900,00.

O Serviço Federal de Processamento de Dados (Serpro), estatal federal de tecnologia da informação, publicou o Pregão Eletrônico 90230/2026 no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) em 19/06/2026. O número de controle PNCP é 33683111000107-1-000042/2026, o processo interno é o SERPRO-PMT-2026/00003 e a unidade compradora é a UASG 806030, sede do Serpro em Brasília (DF). O objeto, escrito no edital: "Contratação de serviços contínuos de saúde mental, com abrangência nacional, para os empregados do Serpro, sem dedicação exclusiva de mão de obra". Modalidade pregão eletrônico, modo de disputa aberto, critério de menor preço.

Por que a compra aparece como um item de quantidade 1

Porque "Consulta Médica - Psicologia" é a classificação de catálogo do Comprasnet aplicada ao contrato inteiro, não a descrição do que foi comprado. Na API de itens do PNCP, a compra tem um único item, quantidade 1, unidade de fornecimento UNIDADE.

A descrição detalhada do mesmo item, na relação de itens do pregão gerada em 18/06/2026, diz outra coisa: "Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de saúde mental, com abrangência nacional, para os empregados do Serpro". É o mesmo item. O que muda é qual dos dois campos a pessoa está lendo.

O edital não deixa margem quanto ao prazo. O Anexo II, modelo de proposta, avisa em caixa alta que "o valor do lance no pregão é o valor total para os 60 meses do contrato". A Cláusula Décima da minuta fixa vigência de 60 meses, prorrogável até o limite de 120 meses.

O que está dentro do contrato

O Anexo I do edital lista o que o fornecedor precisa entregar:

- canal de atendimento psicológico remoto disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana, com tempo de resposta de no máximo 5 minutos, para os 7.500 empregados; - 6 ações educacionais por ano, de 90 minutos, para os empregados, e 4 ações por ano, de 2 horas, para cerca de 800 líderes; - teleconsultas psicológicas e psiquiátricas; - intervenção emergencial presencial em incidente crítico; - assessoria técnica; - mapeamento de riscos psicossociais.

O mesmo canal prevê aconselhamento jurídico, financeiro e social, com vedação expressa a aconselhamento trabalhista e previdenciário, "com fulcro de evitar conflito de interesse".

A planilha de preços do edital estimou as quantidades anuais: 10.800 teleconsultas psicológicas individuais, de 50 minutos cada; 112 teleconsultas psiquiátricas, de 30 minutos; 35 intervenções emergenciais presenciais; e 228 horas de assessoria técnica especializada. São estimativas de demanda feitas para chegar a um preço, não consumo já realizado. No teto estimado, as 10.800 sessões divididas por 7.500 empregados dão 1,44 sessão por empregado por ano.

Quem venceu, e por quanto

Em 23/07/2026 o resultado foi registrado no PNCP: item homologado para a TOPMED ASSISTENCIA A SAUDE LTDA, CNPJ 05.791.085/0001-97, por R$ 5.559.900,00, quantidade homologada 1. A sessão pública tinha ocorrido em 06/07/2026. A vencedora é de porte "Demais", ou seja, não é microempresa nem empresa de pequeno porte, e não houve aplicação de benefício ME/EPP nem de margem de preferência.

Segundo os dados abertos de CNPJ da Receita Federal, consultados pelo espelho público minhareceita.org em 04/09/2026, a TOPMED fica em São José (SC), está ativa desde 22/07/2003 e tem como atividade econômica principal registrada "Atividades de teleatendimento" (CNAE 8220-2/00), com capital social de R$ 3.295.000,00.

O lance vencedor ficou R$ 5.610.595,65 abaixo da estimativa publicada pelo próprio Serpro. É 50,2% a menos.

Quanto isso dá por empregado

Pelo valor homologado, o contrato custa R$ 92.665,00 por mês, resultado de R$ 5.559.900,00 divididos pelos 60 meses de vigência. Por ano, R$ 1.111.980,00. Divididos pelos 7.500 empregados cobertos, são R$ 12,36 por empregado por mês, ou R$ 148,26 por empregado por ano.

Essas contas são divisões diretas sobre números confirmados no PNCP e no edital, não valores publicados pelo Serpro. Como o valor homologado se distribui entre a parcela fixa mensal do canal de atendimento e os serviços cobrados por demanda só apareceria na planilha da proposta vencedora, que não está publicada.

O Serpro já pagou?

Não há registro público de pagamento. A consulta à API de contratos do PNCP para o CNPJ do Serpro (33683111000107), no período de 01/01/2026 a 31/12/2026, voltou vazia em 04/09/2026. O mesmo endpoint devolveu dados normalmente para outro órgão no mesmo teste, então a ausência não é falha da consulta.

Até 04/09/2026, portanto, o processo está homologado, com resultado registrado, e sem termo de contrato publicado no PNCP. Homologado não é pago.

O que não deu para confirmar

A data de assinatura e o início de vigência do contrato com a TOPMED não constam de nenhuma fonte pública consultada.

Quantas empresas disputaram o pregão, quais foram os lances perdedores e se houve impugnação ou recurso também ficam de fora: essa informação está na ata da sessão no Comprasnet (compra 80603005902302026), que exige sessão autenticada e não foi acessada nesta apuração.

O número de 7.500 empregados vem do próprio edital, declaração da parte. O portal da transparência do Serpro não expõe um total consolidado na página consultada.

Nenhuma cobertura de imprensa sobre este pregão específico foi localizada. Tudo acima veio da fonte primária: a página da compra no PNCP, as APIs de dados abertos do portal e o edital em PDF anexado à compra.

Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), dados abertos.

Sua empresa não precisa esperar sair na notícia

O LicitaCerta lê o PNCP todo dia e avisa no WhatsApp quando aparece uma licitação que combina com o que você vende.

Primeiros 3 dias grátis, sem cartão.