O SESC do Distrito Federal abriu uma licitação para contratar um bilhão de tokens de inteligência artificial generativa por um ano, com valor total estimado de R$ 4.937.305,00. É o Pregão Eletrônico SRP nº 38/2026, processo nº 85671/2026, do SESC-Serviço Social do Comércio, Administração Regional do DF (CNPJ 03.288.908/0004-83), publicado no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) em 23 de julho de 2026. Até 4 de setembro de 2026, nada foi comprado nem pago: o certame está suspenso, sem resultado e sem valor homologado.
O que o SESC-DF está tentando contratar?
O objeto, na redação oficial, é um "Sistema de Registro de Preços (SRP) para futura contratação de Solução anual de Inteligência Artificial Generativa Corporativa, viabilizada por plataforma em nuvem (SaaS) integrada nativamente à Plataforma de Virtualização de Dados Denodo por meio do Protocolo MCP (Model Context Protocol), e suporte técnico".
A licitação tem um item só: uma "Solução", unidade de medida UNIDADE, quantidade 1, valor unitário estimado de R$ 4.937.305,00. Critério de julgamento: menor preço global. Modo de disputa: aberto-fechado.
O que esse item contém está fixado em números no Termo de Referência: um pacote anual fechado de 1.000.000.000 (um bilhão) de tokens por ano e até 50 usuários nominais, por 12 meses, com consumo limitado a 83.333.333 tokens por mês, um doze avos do pacote. O suporte técnico contratado é 8x5, ou seja, 8 horas por dia, 5 dias por semana. Os serviços são prestados remotamente, com prazo de entrega de 10 dias após a Ordem de Fornecimento.
De onde saiu o número de um bilhão de tokens?
A memória de cálculo está publicada no próprio edital, e é aritmética simples: 50 usuários x 15 interações por dia x 220 dias úteis por ano = 165.000 interações por ano. O edital assume um mix de 70% de interações sem chamada ao conector MCP (cerca de 3.000 tokens cada) e 30% com chamada ao MCP-Denodo (cerca de 12.000 tokens cada), o que dá uma média ponderada de aproximadamente 5.700 tokens por interação.
165.000 x 5.700 = 940.500.000 tokens por ano. O edital arredonda para 1.000.000.000 e chama a diferença de "margem de segurança de aproximadamente 6% para picos sazonais (campanhas de matrículas, fim de ano)". A conta confere: 1 bilhão sobre 940,5 milhões é 6,3% a mais. O resultado declarado é de cerca de 20.000.000 de tokens por usuário por ano, ou aproximadamente 91.000 tokens por usuário por dia útil.
Por que o pagamento não é por consumo?
O edital rejeita o modelo de cobrança por uso com todas as letras: "Embora os serviços de IA generativa sejam tradicionalmente comercializados no mercado pelo modelo Pay-As-You-Go (PAYG), com cobrança proporcional aos tokens processados, na presente contratação NÃO se adota o modelo PAYG". O valor anual é "fixo, integral e indivisível, correspondente ao Pacote Anual de Consumo contratado, independente do consumo efetivo realizado durante o período", pago em parcela única.
A regra vale nos dois sentidos, e os dois estão escritos. Se sobrar token, ele evapora: "eventual saldo de consumo não utilizado ao final do período contratual não será transferido para o período seguinte (sem rollover) nem reembolsado ao SESC AR/DF", e a não-utilização integral do pacote "não dará direito a abatimento, crédito ou compensação". Se o pacote acabar antes dos 12 meses, o serviço para: "a CONTRATADA suspenderá automaticamente o fornecimento da plataforma" até que haja aditivo de ampliação ou renovação contratual, e essa suspensão também não dá direito a reembolso ou indenização.
Quanto custa cada usuário, cada token e cada interação?
Dividindo o valor estimado pelos quantitativos do próprio edital, o preço unitário implícito fica assim:
- R$ 98.746,10 por usuário por ano (R$ 4.937.305,00 divididos por 50 usuários) - R$ 4.937,31 por milhão de tokens - R$ 0,004937305 por token - R$ 29,92 por interação prevista (R$ 4.937.305,00 divididos por 165.000 interações)
O próprio edital registra ainda um valor mensal referencial de R$ 411.442,08, que é o anual dividido por 12, "sem implicar desembolso mensal pela CONTRATANTE".
Nenhum desses números diz se o preço está caro ou barato. Não há pesquisa de preços comparativa publicada junto com o edital, e o pacote inclui plataforma SaaS, conector MCP, suporte e atualizações, não apenas o consumo do modelo.
Por que só uma empresa parceira da Denodo pode disputar?
Porque o edital pede isso por escrito. Para participar, exige-se "Carta de Parceria do Fabricante DENODO" e atestado de capacidade técnica comprovando "o fornecimento, implantação, suporte técnico 24X7 e atualização de versão da Plataforma Denodo de Virtualização de Dados em arquitetura de nuvem". A exigência de atestado de suporte 24x7 convive, nos mesmos documentos, com o suporte 8x5 que está efetivamente sendo contratado.
A justificativa oficial da compra é aproveitar um investimento anterior. O SESC-DF declara que já consolidou, "por contratação prévia", a Plataforma Denodo de Virtualização de Dados como camada lógica única de dados corporativos, integrando bases departamentais, sistemas legados (ERP Gladium, AS2, F5 Networks) e o Portal Institucional Liferay CE 7.4, e diz contratar a solução de IA "pela necessidade de transformar o investimento já realizado em virtualização de dados em valor de negócio efetivo".
O gasto pode passar dos R$ 4,9 milhões?
Pode, por dois caminhos previstos no próprio edital, porque a contratação é por Registro de Preços. O primeiro é o aditivo de ampliação de até 50% sobre o valor inicial atualizado, o que levaria o teto a R$ 7.405.957,50. O segundo é a adesão à Ata "por outro departamento da entidade e por serviço social autônomo, desde que nas mesmas condições", com o limite de que as aquisições por aderente não ultrapassem 100% dos quantitativos previstos no instrumento convocatório. A Ata vale 12 meses, prorrogáveis até o máximo de 36 meses.
Por que a licitação foi suspensa?
Não dá para dizer, e essa é a parte mais bem documentada da história. Em 6 de agosto de 2026, às 09:47:20, o registro no PNCP recebeu uma retificação que mudou a situação da compra para "Suspensa". O prazo final para envio das propostas era 10:00:00 do mesmo dia. São 12 minutos e 40 segundos de intervalo.
O campo de justificativa desse registro está vazio, e nenhum documento de suspensão, impugnação ou decisão foi publicado no PNCP: o único arquivo anexado ao processo é o edital com seus anexos, de 23 de julho de 2026. O histórico oficial da contratação tem quatro movimentações no total, e essa é a última. Desde então o registro não foi atualizado, o campo de cancelamento continua falso, e a situação segue "Suspensa", sem resultado e sem valor homologado.
Vale registrar o que o próprio edital diz sobre a norma que o rege: "Apesar das disposições constantes no sistema do Compras.gov, a presente licitação será regida pelo Regulamento de Licitações e Contratos do Sesc, aprovado pela Resolução Sesc nº 1.593/2024, de forma que o supracitado sistema será utilizado apenas para operacionalizar a execução do certame até o fim da fase recursal (se houver)". No PNCP, porém, o amparo legal registrado é a Lei 14.133/2021, Art. 28, I.
O que esta apuração não conseguiu confirmar
- O motivo da suspensão, e se o certame foi retomado, remarcado ou cancelado depois de 6 de agosto de 2026. - Qual empresa apresentou proposta, e se alguma chegou a se habilitar. - Quantas empresas no Brasil teriam a Carta de Parceria da Denodo exigida, ou seja, o tamanho real do universo de licitantes possíveis. - O contrato anterior do SESC-DF com a Denodo. O Termo de Referência afirma que a plataforma já está em produção, mas o valor, a data, o fornecedor e o número desse contrato não foram localizados. - Se o preço de R$ 4.937,31 por milhão de tokens está acima ou abaixo do mercado. - A distribuição dos 50 usuários por área. O edital publica a tabela e os seis valores somam exatamente 50, mas o alinhamento das linhas no PDF está deslocado e não dá para afirmar com segurança qual número pertence a qual diretoria. - As três contratações que o edital invoca como referência de dimensionamento: o Pregão Eletrônico nº 025/2025 do Tribunal de Justiça do Ceará, o ChatTCU do Tribunal de Contas da União e o Assistente de Justificativas da Secretaria do Planejamento e Gestão do Ceará. O que está confirmado é que o edital as cita. - Uma divergência de datas entre documentos oficiais: o PNCP registra abertura de propostas em 24 de julho de 2026 às 08:00, enquanto o Quadro Resumo do edital marca a sessão para 6 de agosto de 2026 às 10h00. Os dois campos coexistem, e nenhum explica o outro.
Nenhuma cobertura de imprensa sobre este certame foi localizada nas buscas feitas em 4 de setembro de 2026. Os resultados que aparecem sobre licitação de IA suspensa no DF se referem a outro processo, o pregão de R$ 10 milhões da Setur-DF suspenso pelo TCDF, que não tem relação documentada com este.
Dados do PNCP, o Portal Nacional de Contratações Públicas, e do arquivo oficial "PE 38-26 SESC DF.zip" publicado lá em 23 de julho de 2026. Consulta em 4 de setembro de 2026.