O Município de Volta Redonda (RJ) publicou um edital que reserva R$ 70.696,23 para a compra de 3.113 caixas com mil grampos de grampeador cada uma, ou 3.113.000 grampos do tamanho 23/13. O documento está no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) desde 13 de julho de 2026. Nada foi pago até agora: o valor é a estimativa do edital, e não há vencedor publicado.
O que é esse edital
É o Pregão Eletrônico nº 116/2026, processo VR-12.051-00000054/2026, número de controle PNCP 32512501000143-1-000280/2026. O objeto é "Aquisição de Materiais de Expediente", com Sistema de Registro de Preços, modo de disputa aberto-fechado, amparado no Art. 28, I da Lei 14.133/2021. São 110 itens e R$ 2.692.792,78 de valor total estimado.
O grampo aparece no item 103, descrito no edital como "Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 23/13, tratamento superficial: galvanizado". A unidade de medida é "Caixa 1000 UN", a quantidade é 3.113 caixas, o valor unitário estimado é R$ 22,71 por caixa e o total estimado é R$ 70.696,23. O critério de julgamento é menor preço e a participação é exclusiva para microempresas e empresas de pequeno porte.
Dividido por grampo, o preço estimado é R$ 0,0227 por unidade.
Por que R$ 70.696 em grampo chama atenção
Porque, dentro do próprio edital, esse item é grande. Ordenados por valor, os 110 itens colocam o grampo 23/13 na décima posição. Ele vale mais que os dois grampeadores do lote somados, estimados em R$ 35.975,44.
A família inteira de grampo e grampeador soma R$ 138.741,96 em 7 itens: extrator de grampo (item 44, R$ 5.254,50), grampeador de mesa 26/6 (item 47, R$ 13.033,84), grampo 26/6 (item 48, R$ 22.268,34), dois grampos trilho encadernador (itens 49 e 50, R$ 2.441,67 e R$ 2.105,78), grampeador alicate 26/6 (item 52, R$ 22.941,60) e o grampo 23/13 (item 103, R$ 70.696,23).
O outro grampo do mesmo edital custa uma fração disso
O item 48 é grampo 26/6, e a caixa dele tem 5.000 unidades por R$ 5,79 estimados, ou R$ 0,0012 por grampo. São 19.230.000 grampos 26/6 por R$ 22.268,34.
Comparando os dois itens do mesmo edital: seis vezes mais grampos 26/6 por três vezes menos dinheiro que o grampo 23/13. São tamanhos diferentes de grampo, com aplicações diferentes, e o edital não explica o critério que levou a cada quantidade.
Quanto custa essa caixa fora da licitação
Em 4 de setembro de 2026 nós consultamos três lojas online que anunciam a caixa de 1.000 grampos 23/13 galvanizados. A Arte Bazar anunciava a caixa da marca ACC por R$ 15,00. A By Bishop anunciava um kit de três caixas da marca Bacchi por R$ 34,90, o que dá R$ 11,63 por caixa. A Leonora Shop anunciava a caixa da marca Jocar Office por R$ 7,90, sem estoque.
A estimativa do edital, R$ 22,71 por caixa, fica de 1,5 a 2,9 vezes acima desses três anúncios. Vale a ressalva: são preços de varejo online consultados por nós, não apuração de veículo de imprensa, e preço de varejo não é a mesma coisa que preço de compra pública em lote, com prazo de entrega, exigências de habilitação e obrigações contratuais.
O grampeador que não aparece no edital
Os dois únicos grampeadores licitados nesse lote usam grampo 26/6: 853 unidades de grampeador de mesa (item 47) e 790 unidades de grampeador alicate (item 52), 1.643 no total. Nenhum grampeador de tamanho 23/13 foi licitado neste edital.
A conta que sai disso é 1.895 grampos 23/13 para cada grampeador comprado no mesmo documento. Isso vale só para este edital. O PNCP não mostra o estoque da prefeitura, então não dá para dizer se Volta Redonda já tem grampeadores 23/13 comprados antes.
Alguém já ganhou essa licitação?
Não, até onde o portal registra. As propostas abriram em 14 de julho de 2026 às 08:00 e encerraram em 31 de julho de 2026 às 09:00. Em 4 de setembro de 2026, a compra continuava com situação "Divulgada no PNCP", o campo de resultado marcado como inexistente, e o item 103 com situação "Em andamento". O endpoint de resultados do item devolve resposta vazia. A última atualização do registro no PNCP é de 13 de julho de 2026.
Ou seja: não há empresa vencedora, não há preço final por caixa e não há contrato publicado. Quem lê "R$ 70.696 em grampo" precisa ler junto que esse é o preço de referência do edital, o teto que o município estimou, e não um pagamento.
O que essa apuração não responde
Não sabemos qual foi o preço final por caixa nem quem venceu, porque nada disso foi publicado. Não sabemos se o item foi adjudicado, se ficou deserto, se fracassou ou se foi cancelado depois de 31 de julho. Não sabemos a justificativa da quantidade de 3.113.000 grampos nem a memória de cálculo dos R$ 22,71: essas informações estariam no arquivo do edital anexado à compra, um .doc publicado em 13 de julho de 2026, que não foi lido nesta apuração. E não há versão da Prefeitura de Volta Redonda aqui, porque não houve pedido de manifestação.
O que dá para afirmar é o que está publicado: um edital de material de expediente com 110 itens, no qual o grampo de grampeador é o décimo maior valor, acima dos grampeadores. Tudo isso está aberto no PNCP, no endereço https://pncp.gov.br/app/editais/32512501000143/2026/280, para qualquer pessoa consultar. Editais assim saem todo dia, e a maioria das empresas que vende material de expediente nunca abriu o portal.